Ringlink 3.2 - en to de translation catalogue (406 entries)

en: The Ringlink Webring Directory is a global directory,
    maintained by the Ringlink developers. All submissions
    are validated before the rings appear in the actual
    directory. Certain kinds of rings, such as rings
    promoting adult or pornographic content or illegal
    activities, won't be accepted for listing.
de: Das Ringlink Webring-Verzeichnis ist ein weltweites
    Verzeichnis, das aktuell von den Ringlink Entwicklern
     betrieben wird. Alle Anmeldungen werden
    überprüft, bevor sie in das aktuelle Verzeichnis
    übernommen werden. Ringe mit pornographischen oder
    anderweitig illegalen Inhalten werden vom Verzeichnis nicht
    akzeptiert.

en: Enter password!
de: Kennwort eingeben!

en: Incorrect password, please try again.
de: Falsches Kennwort, bitte wiederholen.

en: Login
de: Anmelden

en: Admin password
de: Admin Kennwort

en: &quot;cookies&quot; must be enabled
de: &quot;Cookies&quot; müssen akzeptiert werden

en: Login succeeded
de: Erfolgreich angemeldet

en: Log in
de: Anmelden

en: Master admin
de: Master Admin

en: Reset stats
de: Stats nullen

en: New ring
de: Neuer Ring

en: Ring admin
de: Ring Admin

en: Email RMs
de: E-Mail RMs

en: Backup data
de: Daten sichern

en: Restore data
de: Daten wiederherst.

en: This routine creates a backup file in the data
    directory with all the ring and site data.
de: Dieses Programm erstellt eine komprimierte Sicherungdatei 
    aller im Datenverzeichnis enthaltenen Ring- und Sites-Daten 
    und legt sie im Datenverzeichnis ab.

en: File system
de: Dateisystem

en: Create backup file
de: Sicherungsdatei erstellen

en: or
de: oder

en: The backup file %s was created and saved
    in the data directory. Store it safely!
de: Die Sicherungsdatei %s wurde erstellt und im 
    Datenverzeichnis abgelegt. Sichern Sie die Datei 
    auf Ihrer lokalen Festplatte!

en: Important!
de: Wichtig!

en: If downloading the file to the hard disk,
    you must transfer it in <b>binary mode</b>,
    or else you may not be able to use it.
de: Wenn Sie die Datei auf die Festplatte laden,
    müssen Sie das im <b>Binary Mode</b> tun,
    da sie sonst nicht verwendbar ist.

en: Couldn't create backup file.
de: Kann Sicherungsdatei nicht erstellen.

en: Upload your backup file to the data
    directory, and click the button.
de: Laden Sie Ihre Sicherungsdatei in das
    Datenverzeichnis und drücken Sie den Knopf.

en: Restore now
de:  Jetzt wiederherst.

en: There are more than one backup file.
de: Es gibt mehr als eine Sicherungsdatei.

en: Remove or rename the file(s) that
    shall not be restored, and try again.
de: Entfernen Sie die Datei(en) oder benennen Sie diejenigen
    um, die nicht wiederhergestellt werden sollen,
    und versuchen Sie es noch einmal.

en: Couldn't find any backup file.
de: Konnte keine Sicherungsdatei finden.

en: Done.
de: Fertig.

en: Please check that the data was
    successfully restored.
de: Bitte überprüfen Sie, ob die Daten
    erfolgreich wieder hergestellt wurden.

en: Something went wrong.
de: Etwas lief falsch.

en: Stats reset.
de: Stats genullt

en: File permissions for the data directory was updated, as well.
de: Die Zugriffsberechtigung für das Datenverzeichnis wurde aktualisiert.

en: The ring %s was successfully created.
de: Der Ring %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Add new ring
de: Neuen Ring hinzufügen

en: Switch to the ring admin menu
de: Wechsele zum Ring Admin Menü.

en: Switch
de: Wechseln

en: Select ring ID!
de: Wähle Ring ID!

en: Display a list with the ringmasters' email addresses.
    The list can be copied and pasted into your email client.
de: Zeigt eine Liste mit den E-Mail Adressen aller Webmaster an.
    Die Liste kann in Ihr E-Mail Programm kopiert werden.

en: Separator
de: Trennzeichen

en: comma
de: Komma

en: whitespace
de: Leerzeichen

en: newline
de: Neue Zeile

en: Show addresses
de: Zeige Adressen

en: Remove
de: Entfernen

en: Ring removed
de: Ring gelöscht

en: The ring was not removed,
    since the checkbox below wasn't checked.
de: Der Ring wurde nicht gelöscht, da die
    Checkbox unten nicht aktiviert wurde.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Error! You must provide a site ID.
de: Fehler! Sie müssen eine Site-ID wählen.

en: the administrator
de: der Administrator

en: %s is configured so that the &quot;Add new ring&quot; feature
    is not publicly available. You may want to contact
    %s to ask for a new ring to be created.
de: %s ist so konfiguriert, das die &quot;Neuen Ring hinzufügen&quot; Möglichkeit
    nicht für die Öffentlichkeit zugänglich ist. Es muss der Administrator
    gefragt werden, wenn man einen neuen Ring eröffnen möchte.

en: the ringmaster
de: der Ringmaster

en: %s is configured so that the &quot;Add new site&quot; feature
    is not publicly available. You may want to contact
    %s to ask for a new site to be created.
de: %s ist so konfiguriert, das die &quot;Neue Site hinzufügen&quot; Möglichkeit
    nicht für die Öffentlichkeit zugänglich ist. Es muss der Administrator
    gefragt werden, wenn man eine neue Site eröffnen möchte.

en: Site admin
de: Sites Admin

en: Add new site
de: Neue Site hinzufügen

en: Get form
de: Formular nehmen

en: Created
de: Erstellt

en: Ring title
de: Ring Titel

en: Description
de: Beschreibung

en: max %d characters
de: max %d Zeichen

en: Ring homepage URL
de: Ring Homepage URL

en: Password
de: Kennwort

en: Do not use<br />a valuable<br />password.
de: Verwenden Sie<br />kein bestehendes<br />Kennwort

en: Ringmaster name
de: Ringmaster Name

en: Ringmaster email
de: Ringmaster E-Mail

en: Allow site additions
de: Erlaube den Ring Zutritt

en: Language
de: Sprache

en: Hide HTML code URL
de: Verstecke HTML-Code URL

en: Submit
de: Abschicken

en: Reset
de: Rücksetzen

en: Customize appearance
de: Erweiterte Einstellungen

en: Ring logo
de: Ring Logo

en: Image URL
de: Bild URL

en: Image width
de: Bildbreite

en: pixels
de: Pixel

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Ring colors
de: Ring Farben

en: Body background
de: Hintergrund

en: Table background
de: Hintergrund Tabelle

en: Normal text
de: Normaler Text

en: Emphasized text
de: Hervorgehobener Text

en: Error text
de: Fehler Text

en: Visited links
de: Besuchte Links

en: Get default colors
de: Setze Standard Farben

en: You can use a background image instead of background color:
de: Sie können anstelle einer Hintergrundfarbe ein Bild für den Hintergrund verwenden

en: Listpage size
de: Listengrösse

en: Max number of sites per listpage
de: Max. Anzahl der Sites pro Liste

en: You must enter Ring title.
de: Bitte einen Ringtitel eingeben.

en: You must enter Description.
de: Bitte eine Beschreibung eingeben.

en: Too many characters in Description.
de: Bitte eine Beschreibung eingeben.

en: You must enter Ring homepage URL.
de: Bitte eine Ring Homepage URL eingeben.

en: Ring homepage URL is not correctly filled.
de: Ring Homepage URL ist nicht korrekt eingetragen.

en: You must enter Ring ID.
de: Bitte eine Ring ID eingeben.

en: Ring ID shall consist of letters and digits only.
de: Die Ring ID darf nur aus Buchstaben und Zahlen bestehen.

en: Ring ID %s exists already. Choose another ring ID.
de: Ring ID %s existiert bereits. Bitte eine andere auswählen.

en: You must enter Password.
de: Bitte ein Kennwort eingeben.

en: Password must not contain spaces.
de: Das Kennwort darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Password contains forbidden characters.
de: Das Kennwort enthält verbotene Zeichen.

en: You must enter Ringmaster name.
de: Bitte einen Ringmaster Namen eingeben.

en: You must enter Ringmaster email.
de: Bitte eine Ringmaster E-Mail eingeben.

en: Ringmaster email is not correctly filled.
de: Die Ringmaster E-Mail ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: Ring logo URL is not correctly filled.
de: Ring Logo URL ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: Logo width shall consist of digits only.
de: Die Logobreite darf nur aus Zahlen bestehen.

en: Logo width must not exceed 250 pixels.
de: Die Logobreite darf 250 Pixel nicht überschreiten.

en: Logo height shall consist of digits only.
de: Die Logohöhe darf nur aus Zahlen bestehen.

en: Logo height must not exceed 150 pixels.
de: Die Logohöhe darf 150 Pixel nicht überschreiten.

en: The body background field is empty.
de: Das Feld für die BODY-Hintergrundfarbe ist leer.

en: Body background is not correctly filled.
de: Das Feld für die BODY-Hintergrundfarbe ist nicht richtig ausgefüllt.

en: The table background field is empty.
de: Das Feld für die Tabellenfarbe ist leer

en: Table background is not correctly filled.
de: Das Feld für die Tabellenfarbe ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: The normal text color field is empty.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von Normaltext ist leer.

en: Normal text color is not correctly filled.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    Normaltext ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: The emphasized text color field is empty.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    hervorgehobenem Text ist leer.

en: Emphasized text color is not correctly filled.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    hervorgehobenem Text ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: The error text color field is empty.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    Fehlertexten ist leer.

en: Error text color is not correctly filled.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    Fehlertexten ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: The links color field is empty.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    Links ist leer.

en: Links color is not correctly filled.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    Links ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: The visited links color field is empty.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    besuchten Links ist leer.

en: Visited links color is not correctly filled.
de: Das Feld für die Farbzuweisung von
    besuchten Links ist nicht korrekt ausgefüllt.

en: The following info was registered:
de: Die folgenden Angaben wurden registriert:

en: Ring title:
de: Ring Title:

en: Ring homepage URL:
de: Ring Homepage URL

en: Ringmaster name:
de: Ringmaster Name:

en: Ringmaster email:
de: Ringmaster E-Mail:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Enjoy your new ring!
de: Viel Spass mit dem neuen Ring!

en: New ring registered
de: Neuer Ring registriert

en: Active sites
de: Aktive Sites

en: Inactive sites
de: Inaktive Sites

en: Search sites
de: Suche Sites

en: Check sites
de: Überprüfe Sites

en: Reorder sites
de: Sortiere Sites

en: Send email
de: Sende E-Mail

en: Edit ring
de: Ändere Ring

en: Customize
de: Anpassen

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Backup ring
de: Ring sichern

en: Remove ring
de: Ring löschen

en: New site
de: Neue Site

en: Appearance
de: Aussehen

en: HTML code
de: HTML-Code

en: Add page
de: Beitritts-Seite

en: Add mail
de: Beitritts-Mail

en: Code page
de: Quelltext anzeigen

en: Ring customization
de: Ring anpassen

en: Switch to the site admin menu
de: Wechsel zum Sites Admin Menü

en: Site ID
de: Site-ID

en: This is what your logo looks like:
de: So würde das Logo aussehen:

en: Next
de: Nächste

en: Random
de: Zufall

en: List
de: Liste

en: Customize HTML code
de: Bearbeite HTML-Code

en: These are substitutes that can be used
    in the customized code:
de: Diese Variablen können in einem angepassten
    Code verwendet werden:

en: URL to folder with CGI files (%s etc.)
de: URL des CGI-Verzeichnisses

en: Site title
de: Site-Titel

en: The site's webmaster name
de: Der Site Webmaster Name

en: Note: Do not expose the webmaster's email address to
    &quot;spam&quot; by including it in the ring code.
de: Hinweis: Schützen Sie die Emailadresse des Webmasters
    vor &quot;Spammails&quot;, indem Sie sie
    NICHT in den Ringcode integrieren.

en: Available navigation options
de: Nutzbare Navigationsoptionen

en: Included in the default code
de: Füge den Standardcode ein

en: Extra options included in the Ringlink distribution
de: Extraoptionen in dieser Ringlink Ausführung

en: Get default code
de: Standardcode laden

en: Preview
de: Vorschau

en: Save current code
de: Den gegenwärtigen Code speichern

en: The site %s was successfully submitted.
de: Die Site %s wurde erfolgreich geändert.

en: The information below will be
    emailed to %s as well.
de: Die Informationen unten
    werden an auch an %s verschickt.

en: Edit site
de: Bearbeite Site

en: If you want to edit your site info,
    click the %s button.
de: Zum Anpassen der Siteinformationen, gehen Sie zu %s

en: Note that your site is not active yet.
    The next step is to insert the prescribed
    piece of HTML code. Get it from the email
    message or by clicking the %s button. You are
    expected to copy the code and paste it on %s.
de: Ihre Site ist noch nicht aktiv.
    Der nächste Schritt ist, den beschriebenen
    Quellcode einzufügen. Entnehmen Sie ihn
    der E-Mail, oder klicken Sie auf den
    %s Knopf.
    Es wird erwartet, dass Sie den Code
    in %s einfügen.

en: Get code
de: Code zeigen

en: ring homepage
de: Ring WebSite

en: Please notify me when you have ensured
    that your site is in compliance with the
    rules stated at the %s.
    If everything is ok, your site will be
    activated within a few days.
de: Bitte benachrichtigen Sie mich, wenn Sie
    sichergestellt haben, dass die Site die
    Regeln von %s erfüllt.
    Wenn alles in Ordnung ist, wird Ihre
    Site in den nächsten Tagen aktiviert.

en: Customize add page
de: Beitritts-Seite anpassen

en: You can customize the resulting page that appears
    after a new site has been added.
de: Sie können die Bestätigungsseite anpassen, die nach dem Anmelden
    einer neuen Site erscheint.

en: ring ID:
de: Ring ID

en: Thank you for your interest in the webring %s!
    Your site was successfully submitted, and the following
    information was registered:
de: Danke für Ihr Interesse an dem Webring %s!
    Ihre Site wurde erfolgreich mit den folgenden Informationen
    eingetragen:

en: Site title:
de: Site-Titel:

en: Site ID:
de: Site-ID:

en: Site entry URL:
de: Eingangs-URL der Site:

en: HTML code URL:
de: HTML-Code URL:

en: Webmaster name:
de: Webmaster Name:

en: Webmaster email:
de: Webmaster E-Mail:

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: If you want to edit your site info, go to %s
de: Zur Anpassung der Siteinformationen, gehen Sie zu %s

en: Note that your site is not active yet. The next step is to
    insert the following piece of HTML code:
de: Ihre Site ist noch nicht aktiv. Sie müssen als nächstes
    diesen HTML-Code einfügen:

en: You are expected to copy the code and paste it on %s
    (You may be required to do some editing; check it out at
    the ring homepage %s.)
de: Dieser Quelltext soll auf %s eingefügt werden.
    (Eventuell müssen Sie ihn etwas anpassen. Konsultieren Sie
    dazu %s.)

en: Please notify me when you have ensured that your site is in
    compliance with the rules stated at %s.
    If everything is ok, your site will be activated within a
    few days.
de: Bitte benachrichtigen Sie mich, wenn Sie sichergestellt haben,
    dass Ihre Site den Regeln von %s entspricht.
    Wenn alles in Ordnung ist, wird Ihre Site in den
    nächsten Tagen aktiviert.

en: Customize add mail
de: Beitritts-Mail anpassen

en: You can customize the email message that is sent to the webmaster
    after a new site has been added.
de: Sie können die Beitritts-Mail, die dem Webmaster nach
    Anmeldung seiner Site zugeschickt wird, anpassen.

en: Get default text
de: Standardtext anzeigen

en: Save current text
de: Aktuellen Text speichern

en: This is the piece of HTML code that you
    are expected to copy and paste on %s. The code is customized to
    fit your site, but there may still be
    requirements at the %s to edit
    the code.
de: Dieses ist der HTML-Code, den Sie auf
    Ihrer Site %s einfügen sollen. Der Code
    ist bereits für Ihre Site modifiziert, muss
    aber u.U. nach den Regeln auf der %s
    an Ihre Site angepasst werden.

en: Customize &quot;Get code&quot; page
de: &quot;Quelltext anzeigen&quot; Seite anpassen

en: You can customize the introduction text on the page where
    webmasters can get the HTML code.
de: Sie können den Einleitungstext auf der Seite
    anpassen, auf der die Webmaster den HTML-Code bekommen.

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Complete site info
de: Komplette Siteinformation

en: Sites per page
de: Sites pro Seite

en: Begin list with
de: Liste anfangen mit

en: Site order #
de: Site Nummer #

en: Show list
de: Liste anzeigen

en: Site %d - %d of %d
de: Site %d - %d von %d

en: Previous %d sites
de: Vorherige %d Sites

en: Next %d sites
de: Nächste %d Sites

en: Last updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Edit
de: Editieren

en: There are no sites in this ring.
de: Es gibt keine Sites in diesem Ring.

en: Enter a string to search for!
de: Geben Sie eine Zeichenfolge ein,
     nach der gesucht werden soll!

en: No sites were found containing: %s
de: Keine passenden Sites hier zu gefunden: %s

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Search
de: Suche

en: Notify the ringmaster?
de: Ringmaster benachrichtigen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Are you sure you want to remove this ring,
    including all the sites in it?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie diesen Ring
    mit allen seinen Sites löschen wollen?

en: I am sure.
de: Ich bin mir sicher.

en: Your ring %s has been removed from %s.
de: Dein Ring %s wurde aus %s gelöscht.

en: There are no Ringlink links in the customized HTML code.
de: Es existieren keine Rinklink Links in dem angepassten HTML code.

en: You must enter the order number of the first site to be checked.
de: Bitte geben Sie die Sitesnummer ein, mit der die Überprüfung starten soll.

en: The site order number must be a number between 1 and %d.
de: Die Site Sortierungsnummer muss zwischen 1 und %d liegen.

en: By clicking the button below, you make Ringlink check the
    validity of sites in the ring. When checking active sites, those
    sites which fail the check are listed, while those sites which
    pass are listed as well when checking inactive sites.
de: Wenn Sie den Button unten klicken, starten Sie die
    Überprüfung der Funktionalität von Ring-Sites. Wenn
    man aktive Sites überprüft, werden jene Sites, die die
    Überprüfung nicht bestehen angezeigt. Wenn man inaktive
    Sites überprüft, werden diese Sites ebenfalls angezeigt.

en: A site can fail the check because 1) the server is down or
    2) the URL is not valid or 3) the HTML code is not correct.
de: Eine Site kann die Überprüfung nicht bestehen, weil
    1) der Server nicht erreichbar, oder 2) die URL unzulässig,
    oder 3) der HTML-Code nicht korrekt ist.

en: Check those Ringlink links that<br />are included in
    the customized<br />HTML code
de: Überprüfen Sie jene Links, die im<br />
    angepassten HTML-Code enthalten sind.

en: Check selected links
de: Überprüfen Sie ausgewählte Links nach

en: Previous
de: Vorherige

en: Next 5
de: Nächsten 5

en: Previous 5
de: Vorherige 5

en: Stats
de: Statistik

en: Try to connect to a server<br />for max %s seconds
de: Versuche den Server für<br />max %s Sekunden zu erreichen

en: Check all active sites
de: Überprüfe alle aktiven Sites

en: Check max %s sites
de: Überprüfe max %s Sites

en: For a large ring it takes several<br />
    minutes to accomplish this procedure.
de: Bei einem großen Ring dauert es<br />
    mehrere Minuten bis zum Abschluss des Vorgangs.

en: starting by site order #
de: Beginne nach Site-Reihenfolge #

en: Check inactive sites
de: Überprüfe inaktive Sites

en: Check now
de: Überprüfen

en: Next-link missing or incorrect
de: Nächster-Link fehlt oder ist falsch

en: Random-link missing or incorrect
de: Zufalls-Link fehlt oder ist falsch

en: List-link missing or incorrect
de: List-Link fehlt oder ist falsch

en: Home-link missing or incorrect
de: Home-Link fehlt oder ist falsch

en: Previous-link missing or incorrect
de: Vorheriger-Link fehlt oder ist falsch

en: Next 5-link missing or incorrect
de: Nächste 5-Link fehlt oder ist falsch

en: Previous 5-link missing or incorrect
de: Vorherige 5-Link fehlt oder ist falsch

en: Search-link missing or incorrect
de: Suche-Link fehlt oder ist falsch

en: Stats-link missing or incorrect
de: Statistik-Link fehlt oder ist falsch

en: Couldn't read %s
de: Konnte %s nicht lesen

en: Site entry URL
de: Eingangs-URL der Site

en: Couldn't read HTML code URL
de: Konnte HTML-Code URL nicht lesen

en: HTML code URL
de: HTML-Code URL

en: All %d active sites passed the check.
de: Alle %d aktiven Sites wurden überprüft.

en: All %d inactive sites were checked.
de: Alle %d inaktiven Sites wurden überprüft.

en: The active sites with order number %d - %d
    passed the check.
de: Die aktiven Sites mit der Nummer %d - %d
    bestanden die Überprüfung.

en: Close this window
de: Fenster schliessen

en: It might be a good idea to save this page
    temporarily on the hard disk.
de: Es könnte eine gute Idee sein, diese
    Seite auf der Festplatte vorübergehend zu sichern.

en: All %d active sites were checked.
de: Alle aktiven %d Sites wurden überprüft.

en: The active sites with order number %d - %d
    were checked.
de: Die aktiven Sites mit der Nummer %d - %d
    wurden überprüft.

en: site
de: Site

en: 2 sites
de: 2 Sites

en: %d sites
de: %d Sites

en: The following %s passed the check:
de: Die folgenden %s wurden überprüft:

en: View the actual server responses for those sites
    below where the checker either couldn't read the
    URL or one or more link failed.
de: Unten finden Sie die tatsächlichen Serverantworten
    für jene Sites, bei denen der Checker einen URL nicht
    lesen konnte, oder einer oder mehrere Links defekt waren.

en: The following %s failed the check:
de: Die folgende %s bestanden die Überprüfung nicht:

en: timeout
de: Zeitüberschreitung

en: bad hostname
de: falscher Hostname

en: couldn't connect to server
de: Kann keine Verbindung zum Server herstellen

en: Sites reordered
de: Sites neu sortiert

en: Execution error! Please try again.
de: Ausführungfehler!  Bitte erneut versuchen.

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Sort by site title
de: Sortierung nach Site-Titeln

en: Reorder
de: Neu sortieren

en: Display a list with the webmasters' email addresses.
    The list can be copied and pasted into your email client.
de: Zeigt eine Liste mit den Webmaster E-Mail Adressen an.
    Die Liste kann in Ihr E-Mail Programm kopiert werden.

en: Include
de: Einfügen

en: All sites
de: Alle Sites

en: This routine lets you download a compressed file with
    the current ring data. By means of the file, the ring
    can be easily restored on some other Ringlink system.
de: Diese Funktion läßt Sie eine Zip Datei mit den
    aktuellen Ringdaten downloaden. Mittels der Datei
    kann der Ring auf jedem möglichem Ringlink System
    leicht wiederhergestellt werden.

en: Get file
de: Erstelle Datei

en: %s below facilitates %s over Ringlink webrings,
    by taking you to a partly pre-filled add form.
de: %s unten erleichtert %s über Ringlink Webringe,
    und bringt Sie auf ein teilweise ausgefülltes Anmelde-Formular.

en: Each submit button
de: Jeder Sende-Button

en: The submit button
de: Der Sende-Button

en: submissions to web directories
de: Anmeldungen beim Ringlink Webring-Verzeichnis

en: a submission to our web directory
de: eine Anmeldung bei unserem Ringlink Webring-Verzeichnis

en: Ring updated
de: Ring aktualisiert

en: Customization values updated
de: Spezielle Einstellungen aktualisiert

en: HTML code updated
de: HTML-Code aktualisiert

en: The page, that appears after a new site
    has been added, was updated.
de: Die Seite, die nach dem Hinzufüen einer neue Site
    gezeigt wird, wurde aktualisiert.

en: The email message, that is sent to the webmaster
    after a new site has been added, was updated.
de: Die E-Mail Meldung, die dem Webmaster gesendet wird, nachdem eine neue
    Site hinzugefügt worden ist, wurde aktualisiert.

en: The introduction text on the &quot;Get code&quot; page was updated.
de: Der Einführungstext auf der &quot;Code zeigen&quot; Seite wurde aktualisiert.

en: The site %s was successfully created.
de: Die Site %s wurde erfolgreich erstellt.

en: No site has been added to this ring yet.
de: Bisher ist diesem Ring keine Seit hinzugefügt worden.

en: Enter site ID!
de: Site-ID eingeben!

en: Can't find entered site ID in ring, please try again.
de: Kann Site-ID im Ring nicht finden, bitte noch einmal versuchen.

en: The site %s was updated.
de: Die Site %s wurde aktualisiert.

en: Site updated
de: Site aktualisiert.

en: Site removed
de: Site entfernt

en: The site %s was removed.
de: Die Site %s wurde entfernt.

en: The site was not removed,
    since the checkbox below wasn't checked.
de: Die Site wurde nicht gelöscht,
    da die Checkbox nicht aktiviert wurde.

en: There are no active sites in this ring.
de: Es gibt keine aktiven Sites in diesem Ring.

en: Incorrect order number (shall be
    a number between 1 and %d).
de: Falsche Sortierungsnummer (es sollte
    eine Zahl zwischen 1 und %d verwendet werden).

en: Site ID %s is not active.
de: Site-ID %s ist nicht aktiv.

en: Site ID %s does not exist in this ring.
de: Die Site-ID %s existiert in diesem Ring nicht.

en: There are no inactive sites in this ring.
de: Es gibt keine inaktiven Sites in diesem Ring.

en: Site ID %s is active.
de: Site-ID %s ist aktiv.

en: The site %s was activated.
de: Die Site %s ist aktiviert.

en: The site %s was deactivated.
de: Die Site %s ist deaktiviert.

en: This is the registered password:
de: Dieses ist das eingetragene Kennwort:

en: The password was sent, check your mail.
de: Das Kennwort wurde gesendet, überprüfen Sie Ihre Mails.

en: Ring password
de: Ring Kennwort

en: Forgotten your password? Click below to have it sent to the
    ringmaster email address for the selected ring.
de: Kennwort vergessen?  Klicken Sie unten, um es an die
    Ringmaster E-Mail des ausgewählten Rings senden zu lassen.

en: Send password
de: Kennwort senden

en: Ring list
de: Ringliste

en: 1 site
de: 1 Site

en: Select ring ID
de: Wähle Ring-ID

en: No ring has been registered yet.
de: Es wurde bisher noch kein Ring registriert.

en: Unfortunately this routine isn't available
    because of insufficient software.
de: Leider steht diese Funktion aufgrund unzureichender
    Softwarekomponenten noch nicht zur Verfügung.

en: Ring homepage
de: Ring Homepage

en: homepage
de: Homepage

en: Powered by
de: Betrieben mit

en: Email sending has been disabled.
de: Das Senden von E-Mails wurde deaktiviert.

en: No message was sent.
de: Keine Nachricht gesendet.

en: Previous %d rings
de: Vorherige %d Ringe

en: Next %d rings
de: Nächste %d Ringe

en: %d rings out of %d
de: %d Ringe von %d

en: 1 ring
de: 1 Ring

en: 2 rings
de: 2 Ringe

en: %d rings
de: %d Ringe

en: Error! You must provide a ring ID.
de: Fehler! Sie müssen eine Ring-ID eingeben.

en: Error! Ring ID %s does not exist in %s.
de: Fehler! Ring-ID %s existiert nicht in %s.

en: The statistics function has not
    been activated on this system.
de: Die Statistikfunktion wurde auf
    diesem System nicht aktiviert.

en: No summary statistics is available
    for this ring yet.
de: Für diesen Ring steht zur Zeit noch
    keine Gesamtstatistik zur Verfügung.

en: The &quot;offset&quot; argument shall consist of digits only.
    The list below starts with a randomly chosen site.
de: Der &quot;offset&quot; Befehl besteht aus nur Zahlen.
    Die Liste fängt mit einer nach dem Zufall ausgewählten Site an.

en: Incorrect &quot;offset&quot; value. (Should have been a number between
    0 and %d.) The list below starts with a randomly chosen site.
de: Falscher &quot;offset&quot; Wert. (Es sollte eine Zahl zwischen 0 und
    %d sein.) Die Liste fängt mit einer nach dem Zufall ausgewählten Site an.

en: Site ID %s is not active. The list below
    starts with another, randomly chosen, site.
de: Site-ID %s ist nicht aktiv. Die Liste startet
    mit anderen, nach dem Zufall ausgewählten Site.

en: Site ID %s does not exist in this ring.
    The list below starts with a randomly chosen site.
de: Site-ID %s existiert nicht in diesem Ring.
    Die Liste fängt mit einer nach dem Zufall ausgewählten Site an.

en: %d sites out of %d
de: %d Sites aus %d

en: Hits per site per day during
    a period of up to 30 days.
de: Zugriffe pro Site pro Tag,
    während der letzten 30 Tage.

en: Generated
de: Erstellt

en: Received
de: Empfangen

en: Average member site
de: Durchschnittliche Mitgliedsseite

en: Inactive or removed site
de: Inaktive oder entfernte Sites

en: List active sites in %s
de: Liste aktiver Sites in %s

en: List sites in %s
de: Liste der Sites in %s

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Russian
de: Russisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Chinese
de: Chinesich

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Last updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: optional; max 150 characters
de: Optional; max 150 Zeichen

en: name of the site's webmaster
de: Name des Site-Webmasters

en: Email
de: E-Mail

en: email address of the site's webmaster
de: E-Mail Adresse des Sites-Webmasters

en: letters and/or digits
de: Buchstaben und/oder Zahlen

en: leave blank if same as entry URL
de: Leer lassen, wenn identisch mit dem Eingangs-URL der Site

en: Site URL
de: Site-URL

en: You must enter Site title.
de: Bitte einen Site-Titel eingeben.

en: Too many characters in Keywords.
de: Die Schlüsselwörter weisen zu viele Zeichen auf.

en: You must enter Site entry URL.
de: Bitte den Eingangs-URL der Site eingeben.

en: Site entry URL is not correctly filled.
de: Eingangs-URL der Site ist nicht korrekt eingegeben.

en: HTML code URL is not correctly filled.
de: HTML-Code URL ist nicht korrekt eingegeben.

en: You must enter Site ID.
de: Bitte eine Site-ID eingeben.

en: Site ID shall consist of letters and digits only.
de: Site-ID darf nur aus Buchstaben und Zahlen bestehen.

en: Site ID %s exists already. Choose another site ID.
de: Site-ID %s ist schon vorhanden. Bitte andere wählen.

en: You must enter webmaster name.
de: Bitte einen Webmaster Namen eingeben.

en: You must enter webmaster email.
de: Bitte eine Webmaster E-Mail eingeben.

en: Webmaster email is not correctly filled.
de: Webmaster E-Mail ist nicht korrekt eingegeben.

en: New site registered
de: Neue Site registriert.

en: Site ID %s changed
de: Site-ID %s aktiviert

en: The webmaster of site ID %s has
    registered the following new info:
de: Der Webmaster von der Site-ID %s
    hat folgende neue Info erhalten:

en: Dear Ringmaster,
de: Lieber Ringmaster,

en: If you want to submit your ring %s,
    the easiest way is to log in to %s
    and click the %s button.
de: Der einfachste Weg, Ihren Ring %s anzumelden besteht darin,
    in %s einzuloggen
    und den %s Button anzuklicken.

en: Notify the webmaster of the status change:
de: Benachrichtigen Sie den Webmaster über die Statusänderung:

en: Send
de: Senden

en: Message sent
de: Nachricht gesendet

en: Site ID %s activated
de: Site-ID %s aktiviert

en: Your site %s has been approved and is now
    an active site in the webring %s.
de: Ihre Site %s ist akzeptiert worden und
    jetzt eine aktive Site im Webring %s.

en: Site ID %s deactivated
de: Site-ID %s deaktiviert

en: Your site %s at %s has been assigned the status
    &quot;Inactive&quot; in the webring %s. Please let
    me know if you don't understand the reason for it.
de: Ihre Site %s an %s ist der Status &quot;Inaktiv&quot;
    im Webring %s zugewiesen worden. Informieren Sie mich bitte,
    wenn Sie den Grund dafür nicht verstehen.

en: View stats
de: Statistik ansehen

en: Remove site
de: Entferne Site

en: To have the normal format back, click here:
de: Um das normale Format zu erhalten, hier klicken:

en: If you prefer to get the code as one single line, click here:
de: Wenn Sie es vorziehen, den Code in einer Zeile zu erhalten, hier klicken:

en: One line
de: Eine Zeile

en: The code appears like this:
de: Der Code erscheint so:

en: contributed
de: beigetragen

en: received
de: empfangen

en: This site has %s to the ring traffic with %s when visitors
    have clicked the links on the navigation panel for %s, and
    it has %s as a result of its membership in the ring.
de: Diese Site hat zum Ringverkehr %s mit %s wenn Besucher die Links auf
    dem Navigationspanel für %s angeklickt haben, und es wurden %s
    resultierend aus seiner Mitgliedschaft im Ring.

en: %s hits today
de: %s Zugriffe heute

en: %s hits, or %s hits per day,
    since %s
de: %s-Hits oder %s Zugriffe pro Tag,
    seit %s

en: %s hits, or %s hits per day,
    during the last 30 days
de: %s-Hits oder %s Zugriffe pro Tag,
    während der letzten 30 Tage,

en: Notify the webmaster?
de: Webmaster benachrichtigen?

en: Are you sure you want to remove this site?
de: Sind Sie sicher das Sie diese Site löschen wollen?

en: Your site %s has been removed from the webring %s.
de: Ihre Site %s ist aus dem Webring %s gelöscht worden.

en: Site ID %s removed
de: Site-ID %s gelöscht

en: The site %s, site ID %s, has been
    removed from the webring %s.
de: Die Site %s, Site-ID %s,
    ist aus dem Webring %s gelöscht worden.

en: Site password
de: Site Kennwort

en: Forgotten your password? Click below to have it sent to the
    webmaster email address for the entered site.
de: Kennwort vergessen? Klicken Sie unten, um es an die Webmaster
    E-Mail Adresse für die gewählte Site senden zu lassen.

en: The site was not removed, since the checkbox below wasn't checked.
de: Die Site wurde nicht gelöscht, da die Checkbox nicht aktiviert wurde.
